Вход
Версия для слабовидящих

Календарь

Прошлый месяц Декабрь 2023 Следующий месяц
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
week 48 1 2 3
week 49 4 5 6 7 8 9 10
week 50 11 12 13 14 15 16 17
week 51 18 19 20 21 22 23 24
week 52 25 26 27 28 29 30 31

Последние события

Пн. 04-Дек-23 16:00-18:00
Ключников В.Н.
Вт. 05-Дек-23 14:00-16:00
Козлов П.В.
Вт. 05-Дек-23 16:00-17:00
Гурина В.П.
Ср. 06-Дек-23 14:00-16:00
Сорокин В.Г.
Чт. 07-Дек-23 14:00-16:00
Кутейникова М.А.
Пт. 08-Дек-23 15:00-16:00
Черепнов А.И.
Пн. 11-Дек-23 18:00-20:00
Савин Н.Н.

О готовности муниципалитета к новому отопительному сезону

На очередном заседании Торжокской городской Думы, которое состоится в октябре 2013 года, депутаты рассмотрят вопрос «О готовности объектов энергетического и жилищно-коммунального комплекса, учреждений социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов». В этой связи, 12 сентября 2013 года специально созданная постановлением администрации города комиссия провела выездную проверку готовности ряда объектов теплоэнергетики и жилищного фонда города к работе в отопительный период. В комиссию вошли ответственные должностные лица администрации города и депутаты Торжокской городской Думы. Члены комиссии осмотрели шесть муниципальных котельных и проверили состояние инженерных сетей и тепловых пунктов в подвальных помещениях десяти многоквартирных жилых домов.

В ходе проверки было отмечено, что муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями в летние месяцы была проведена значительная работа по подготовке котельных и инженерных сетей к устойчивой работе в предстоящий осенне-зимний период.

В частности, муниципальным унитарным предприятием города Торжка «Горэнерго» во всех котельных был осуществлен полный цикл необходимых ежегодных планово-профилактических мероприятий и ремонтов: промывка котлов, прочистка дымоходов и вентиляционных каналов, поверка контрольно-измерительной аппаратуры, ревизия запорной арматуры. Проведены плановые ремонты котлов, насосов, водонагревателей и другого инженерного оборудования котельных, реализован ряд важных мероприятий по повышению эффективности работы котельных и технике безопасности. В частности, в котельной №17 (ул. Авиационная) завершаются мероприятия по переводу ее на работу в автоматическом режиме. В котельной №19 установлены новые, более эффективные и безопасные горелки и регуляторы пламени.
Особое внимание члены комиссии уделили состоянию котельной №14 (ул. Бакунина), где в конце прошедшего отопительного сезона произошла серьезная авария. Но и здесь в течение летнего периода удалось провести серьезный ремонт котлов, насосов, реконструкцию фундамента, устранив таким образом последствия аварийной ситуации. По информации руководства МУП «Горэнерго» все муниципальные котельные, в основном, готовы к отопительному сезону, в стадии завершения - ремонт резервных котлов в нескольких котельных. Общий объем финансирования работ составил 6,1 млн. рублей.

Другой ресурсоснабжающей организацией - муниципальным унитарным предприятием города Торжка «Теплосбыт» - в ходе подготовки к отопительному сезону были продолжены работы по капитальному ремонту теплотрасс, которые не в аварийном, а в плановом порядке стали проводиться с 2011 года. Причем замена трубопроводов в настоящее время выполняется с применением новых энергосберегающих изоляционных материалов на основе пенополиуретана. Капитальный ремонт теплотрасс проведен в районе улиц Белинского (дом №20), Красноармейская (дом №51), Володарского (дом №49-а), на Ленинградском шоссе (дома №67, №69 и участок теплотрассы между средней общеобразовательной школой №6 и детским домом). Общий объем выполненных работ по замене теплотрасс составил около 900 погонных метров, в таком же объеме проведены работы и по реконструкции теплотрасс. Финансовые вложения на реализацию этих мероприятий составили 4,4 млн. рублей.

Информацию о проделанной работе членам комиссии предоставило еще одно муниципальное предприятие города - МУП «Водоканал». В числе выполненных работ - замена трубопроводов в объеме 192-х погонных метров, ремонт 54 водопроводных колодцев, 47 участков канализационных сетей, 8 канализационных колодцев, 5 пожарных гидрантов. При этом на ремонт сетей водопровода и водоотведения израсходовано 1,4 млн. рублей, на подготовку водонасосных и канализационных станций к осенне-зимнему периоду – 300,0 тыс. рублей.

Следует особо отметить, что финансирование работ во всех муниципальных ресурсоснабжающих предприятиях проводится в рамках производственных программ данных предприятий, то есть за счет ремонтного фонда, предусмотренного в тарифе на соответствующую коммунальную услугу.

По вопросу подготовки объектов жилого фонда к работе в предстоящий осенне-зимний период, члены комиссии отметили следующее:
1. В отличие от аналогичной проверки прошлого года все управляющие организации приняли представителей комиссии на многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении.
2. Практически во всех посещенных многоквартирных жилых домах подвальные помещения находятся в сухом состоянии, однако, нередко - труднодоступны для посещения и лишены освещения (в частности, д. №22, №24 по ул. Вокзальная, д. №95 по Ленинградскому шоссе).
3. Подвальные помещения в домах №20 по ул. Белинского, №46, №48 по ул. Красноармейской, №16, №18-в по Калининскому шоссе, в доме санатория Митино убраны от мусора, запорная арматура и трубопроводы покрашены, на оборудовании имеются опознавательные бирки. Иная ситуация наблюдается в тепловых пунктах домов №22, №24 по ул. Вокзальная, №87-в и №95 по Ленинградскому шоссе – изоляция труб здесь нарушена, бойлеры покрыты ржавчиной, в подвальных помещениях грязь и мусор.
4. В целом, ситуация с подготовкой жилого фонда города к отопительному сезону имеет положительную динамику, но не везде и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

По итогам проведенной работы по подготовке объектов энергетического и жилищно-коммунального хозяйства можно сделать следующие предварительные выводы:
1.Муниципальные ресурсоснабжающие предприятия города, в основном, обеспечили выполнение мероприятий, заложенных в своих производственных программах.
2. В ближайшие годы следует обратить внимание на необходимость проведения модернизации действующих котельных, выработавших свой ресурс, а также строительство новых через вхождение муниципалитета в соответствующие федеральные и областные программы.
3. Необходимо продолжить плановую замену инженерных сетей, модернизацию существующих очистных сооружений с привлечением средств областного и федерального бюджетов.
4. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах совместно со службой муниципального жилищного контроля следует более активно контролировать работу своих управляющих организаций по подготовке к новому отопительному сезону в течение всего летнего периода.